Синий такой… называется экран смерти

Синий экран смерти Windows 7, что делатьBSoD или синий экран смерти – сообщение, указывающее на ошибку в работе операционной системы Windows, или сбой в аппаратной части компьютера. Пользователи Виндовс давно знакомы с синим экраном, еще со времен версии NT.

Данное уведомление неспроста получило такое название. Оно сигнализирует о критической ошибке, и появляется лишь в том случае, если операционная система не может сама справится с возникшей проблемой.

Это такая защитная реакция Windows, в процессе которой она отключается, дабы не потерять важные данные, и не нанести вред аппаратной части компьютера.

Для того чтобы пользователь операционной системы Виндовс смог отыскать и устранить проблему, разработчики позаботились об идентификации ошибок специальными кодами. Но об этом немного позже, для начала разберем, откуда растут ноги. Итак, причины возникновения синего экрана.
Синий экран смерти коды ошибок

Причины возникновения синего экрана смерти

BSoD может возникнуть по ряду причин. Разберем основные факторы вызывающие синий экран.

Драйвера:

- неподходящий, «неродной» драйвер;

- конфликт драйверов;

- несовместимость драйвера с Виндовс.

Когда на компьютере установлены устаревшие драйвера или драйвера «неизвестных» производителей, они могу вызывать сбои в работе, конфликтовать с операционной системой и оборудованием. В 60-70% случаев появления синего экрана смерти связанно именно с драйверами. При ошибке в драйвере, рекомендуется переустановить его с официального сайта фирмы-производителя устройства. Если у вас возникают трудности с поиском и установкой необходимых драйверов, вы можете воспользоваться помощью специалистов, перейти.
Синий экран смерти обновление драйверов

Перегрев:

- процессора;

- видеокарты;

- жесткого диска и т.д.

Для любого компонента системного блока есть свой оптимальный (рабочий) температурный режим. Когда внутри системного блока накапливается пыль, редко меняется термопаста, может происходить перегрев внутренних деталей. Виндовс, дабы защитить устройство, прекращает работу, выдавая BSoD. Во избежание перегрева, проводите профилактически работы и чистку компьютера не реже 1-2 раза в год.
Синий экран смерти перегрев

Программное обеспечение:

- утилиты;

- офисные программы;

- пользовательские программы и прочее.

В некоторых случаях причиной появления синего экрана может стать некорректная работа программного обеспечения, в частности антивируса. Если вы заметили, что после установки какого-либо программного продукта стало выдавать BSoD, попробуйте деинсталлировать программу и перезагрузится.
Установка переустановка программ Харьков

Кроме вышеперечисленного синий экран может появляться по причине:

- неисправности оперативной памяти, жесткого диска, видеокарты;

- сбой BIOS/некорректная его настройка;

- конфликт подключенных устройств;

- поврежденность системных файлов;

- зараженность ПК вирусами;

- мало свободной памяти на диске.

Распространенные коды ошибок синего экрана и их исправление

Как уже упоминалось ранее, для того, чтобы легче было установить причину критической ошибки, существуют коды, которые как раз и прописаны на синем экране. Мы не будем рассматривать все ошибки, их достаточно много, разберем лишь наиболее частые, с которыми могут столкнуться пользователи.

Код/ошибка Возможные причины Устранение
 Win32k.sys   Повреждены драйверы устройств, реестр, повреждены  или удалены системные файлы, поврежден жесткий  диск, оперативная память. 

 Обновить драйверы
 Исправить реестр
 Просканировать  антивирусом
 Проверить жесткий  диск, оперативную  память

 STOP 0x0000000A
 IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

 Ошибка расположения памяти, неверный драйвер  устройства. 

 Откат системы в более  ранее состояние
 Переустановка  системы

 NTFS_FILE_SYSTEM  Поврежденный кластер диска, ошибка записи/чтения  Дефрагментация диска
 DATA_BUS_ERROR  Ошибка устройства, несовместимость  Переустановка/  обновление драйверов
 PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA  Проблема с оперативной памятью, системной службой

 Установить другую  планку ОЗУ
 Произвести  деинсталляцию  последнего  установленного ПО

 0×01Е  Несовместимость драйверов  Переустановка  драйвера

 0x00000008
 IRQL_NOT_DISPATCH_LEVEL

 Ошибка с аппаратной частью или драйвером

 Переустановка  драйвера
 Проверка жесткого  диска на ошибки

 0x00000029
 SECURITY_SYSTEM

 Проблема в системе безопасности  Обновить ОС

Общие советы по устранению появления BSoD

Для начала попробуйте перезапустить систему, выполните перезагрузку. Может временно произошел сбой в ОС, и при следующей загрузке все станет на свои места.

Выполните обновление операционной системы с официального сайта Майкрсофт. Произведите обновление драйверов.

Если BSoD начало появляться после каких-либо изменений в компьютере, не важно, была ли это установка нового устройства, или программы, попробуйте вернуть все обратно.

Проверьте оперативную память и жесткий диск на наличие ошибок. Сделать это можно при помощи специальных утилит (Memtes, Victoria, TestHDD и др.), которые выдадут полную информацию о состоянии ваших устройств.

Проверьте блок питания. Возможно, компьютеру просто не хватает напряжения.

После выполнения всех инструкций, вам наверняка удалось предотвратить синий экран смерти на компьютере. Но если по каким-то причинам устранить BSoD так и не получилось, обратитесь к опытным специалистам сервисного центра по ремонту компьютеров. Мы проведем полную диагностику компьютера, и сможем точно установить причину неполадок.